外来担当表一覧

外来担当表

※ 女性医師は赤字にて表示しております。


総合診療センター

  • 総合診療センター(総合診療科、救急診療科)
  受付
総合診療科
 
午前
 
兵働 英也
小原 俊彦

小野寺 麻加
若栗 大朗
小杉 友紀
小原 俊彦
小野寺 直子
桐木 園子
竹ノ内 菜菜

若栗 大朗
中道真仁

 
兵働 英也
若栗 大朗
竹ノ内 菜菜
小野寺 直子

藤田 和恵
 
兵働 英也
小野寺 麻加
若栗 大朗
小杉 友紀
 
安武 正弘
小原 俊彦

兵働 英也
桐木 園子
小杉 友紀

藤田 和恵
安武 正弘
小野寺 麻加
小野寺 直子

竹ノ内 菜菜
中道真仁
救急診療科 午前 宮内 雅人
 
川井  真
須崎 真
荒木 尚
菊池 勇太
川井  真
荒木 尚
須崎 真

西川 緑

 
宮内 雅人
須崎 真
須﨑 真
菊池 勇太
西川 緑
総合診療科 午後
 
小原 俊彦
桐木 園子
小野寺 直子
若栗 大朗
小杉 友紀

小原 俊彦
桐木 園子
竹ノ内 菜菜
小野寺 直子

中道真仁
 

小野寺 直子
若栗 大朗
竹ノ内 菜菜

藤田 和恵
 
小野寺 麻加
桐木 園子

若栗 大朗

 
安武 正弘
兵働 英也

小野寺 麻加
藤田 和恵

 
小野寺 直子
中道真仁
 
救急診療科 午後 宮内 雅人
 
川井  真
須﨑 真
荒木 尚
菊池 勇太
荒木 尚
西川 緑
 
宮内 雅人
須崎 真
須﨑 真

 


がん診療センター

  • がん診療科
受付
午前
(予約制)
廣瀬 敦 三井 啓吾 真々田 裕宏 真々田 裕宏 野呂 林太郎 野呂 林太郎
 
午後
(予約制)
渡邉 淳
[がん遺伝子・家族性腫瘍外来]
  久保田 馨      
  • 化学療法科
受付
午前 廣瀬 敦     清家 正博   峯岸 裕司
午後 清家 正博        勝俣 範之  
  • 緩和ケア科
受付
午前   鈴木 規仁 鈴木 規仁 岩崎 雅江 鈴木 規仁  
  • 放射線治療
受付
午前 前林 勝也 栗林 茂彦 栗林 茂彦 前林 勝也 前林 勝也  
午後 前林 勝也 栗林 茂彦 栗林 茂彦 前林 勝也 前林 勝也  
  • 化学療法外来
受付
午前   松下 晃
(消化器外科)
河越 哲郎
(消化器内科)
  玉井 勇人
(血液内科)
 
午後   金子 恵子
(肝胆膵)
河越 哲郎
(消化器内科)
山下 浩二
(乳腺科)
山田 岳史
(消化器外科)
   

 


循環器内科

  • 循環器内科
受付
午前 初診及び再診 高木 元(再生)
岩崎 雄樹(不整脈)
村井 綱児(心不全)
乾 恵輔
(虚血性心疾患)
福間 長知
(虚血性心疾患)(初診)
塚田 弥生(心不全)(初診)
林 明聰(不整脈)(初診)

 
高野 仁司(虚血性心疾患)
八島 正明(不整脈)
圷 宏一(大動脈)
泉 佑樹
(心不全)

 
清水 渉(不整脈)
宮本 正章(再生)
山本 剛(虚血性心疾患)
時田 裕吉
(心不全)
浅井 邦也(心不全)
山本哲平
(不整脈)
吉川 雅智(虚血性心疾患)


 
宮本 正章(再生)
太良 修平
(虚血性心疾患)
宮内 瑞穂
(不整脈)
再診 清水 渉(再診)
中村 有希
高野 仁司
岩崎 雄樹
高木 元
福間 長知
浅井 邦也
久保田 芳明 山本 剛
林 明聰
青山 里恵
塚田 弥生
午後 再診 高木 元
岩崎 雄樹
淀川 顕司
乾 恵輔
福間 長知
塚田 弥生
林 明聰
山本哲平
浅井 邦也
八島 正明
圷 宏一
 
清水 渉
宮本 正章
八島 正明
福本 裕子
 
山本 剛
林 明聰
山本哲平
 
塚田 弥生
初診 黄 俊憲 手塚 晶人 高圓 雅博 担当医 福本 裕子  
  • 特殊外来
受付
午前       [卒煙外来]
[デバイス外来]
[デバイス外来] [フットケア外来]
[卒煙外来]
午後 村井 綱児[心不全外来]
[高血圧外来]
[大動脈疾患外来]
宮内 靖史[不整脈外来]
[不整脈外来]
[心不全外来]
〔心不全外来(看護相談あり)〕
[高血圧外来]
[PSG外来]
 
岩崎 雄樹
[不整脈外来]
淀川 顕司
[不整脈外来]
[下肢静脈・肺高血圧外来]
[デバイス外来]
[高血圧外来] 
[HCM外来]①
[HCM外来](3時以降)②
[心不全外来]
浅井 邦也
[心不全外来]
坪井 一平
[不整脈外来]
 
 

 


老年内科


一般外来

受付
午前 松村 典昭
[再診]
  松村 典昭[再診]   松村 典昭
[再診]
 
午後 松村 典昭
[再診]
 
  松村 典昭
[再診]
     

 

 


神経・脳血管内科

  • 初診
受付
午前 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
  • 神経内科
受付
午前 木村 和美
永山 寛
熊谷 智昭
青木 淳哉
仁藤 智香子
石渡 明子
臼田 和弘
松本 典子
仁藤 智香子
大久保 誠二
下山 隆
須田 智
木村 和美
永山 寛
臼田 和弘
鈴木 健太郎
大久保 誠二
青木 淳哉
野上 茜
高山 洋平
須田 智
熊谷 智昭
下山 隆
松本 典子
 
午後 永山 寛
[パーキンソン外来]
沓名 章仁
野上 茜

福田寿美子

 
石渡 明子
[もの忘れ外来]
仁藤 智香子

[眼瞼顔面痙攣外来]
臼田 和弘
[頭痛外来]
駒場 祐一





 
神谷 達司
石渡 明子
[もの忘れ外来]
野上 茜
[もの忘れ外来]
大鳥 達雄
山室 学
片野 雄大
 
永山 寛
[眼瞼顔面痙攣外来]
石渡 明子
[もの忘れ外来]
片野 雄大
高山 洋平

石渡 明子[もの忘れ外来]
大内 崇弘
[神経免疫外来]
鈴木 健太郎
福田寿美子
[神経心理検査]


 

 

須田 智
熊谷 智昭
下山 隆
松本 典子
 

 


腎臓内科

  • 初診
受付
午前 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
  • 腎臓内科
受付
午前 酒井 行直
荒谷 紗絵
柏木 哲也
(第2.4週)

橋本 和政
(第1.3週)
 
鶴岡 秀一
酒井 行直 
 
鶴岡 秀一
平間 章郎
 
三井 亜希子
麦島 康司

 

谷 崇
(第2週)
平間 章郎
(第1.3.4週)
荒川 裕輔

午後

平野 良隆
平間 章郎
[CAPD
外来
]

 

酒井 行直
三井 亜希子

平間 章郎
[CAPD外来]
 

三井 亜希子 鶴岡 秀一
酒井 行直 
[CAPD外来]
大辻 弘朗
 
宮本 大資  

 


リウマチ・膠原病内科

受付
午前 白井 悠一郎 桑名 正隆 岳野 光洋 桑名 正隆 岳野 光洋 西川 あゆみ
午後 桑名 正隆

桑名 正隆
西川 あゆみ
 

 

白井 悠一郎 白井 悠一郎 岳野 光洋  

 


血液内科

  • 血液内科
受付
午前 中山 一隆
守屋 慶一
田村 秀人
小野寺 麻加
山口 博樹
[骨髄移植外来]
田野崎 栄
猪口 孝一
中村 恭子
 
猪口 孝一
田村 秀人
山口 博樹
午後 中山 一隆 玉井 勇人
[血液新患]
山口 博樹
玉井 勇人
中村 恭子
中山 一隆
守屋 慶一
[血液新患]
了徳寺 剛

 


内分泌代謝内科

  • 糖尿病内分泌代謝内科
受付
午前 福田いずみ
原田 太郎 

 
杉原 仁
稲垣 恭子
杉原 仁
田村 秀樹
福田いずみ
中島 泰
 
杉原 仁
原田 太郎
福田いずみ
周東 祐仁
稲垣 恭子
 
午後 原田 太郎 担当医   担当医 原田 太郎 担当医

 


消化器・肝臓内科

  • 初診
受付
初診 梅澤 まり子
鈴木 将大
梅澤 まり子
 
葉山 惟信 星野 慎太朗 山脇 博士 福永 真衣
 

 

  • 消化器・肝臓内科
受付
午前 岩切 勝彦 
[上部消化管]
川本 智章
[肝胆膵]
辰口 篤志
[小腸・大腸]
二神 生爾
[上部消化管]
田中 周
[小腸・大腸]
清水 秀治
[肝臓]
松下 洋子
[肝胆膵]
辰口 篤志
[小腸・大腸]
厚川 正則
[肝胆膵]
福田 健
[肝胆膵]
金子 恵子
[
肝胆膵]
 
川本 智章
[肝胆膵]
中塚 雄久
[肝胆膵]
田中 周
[小腸・大腸]
川見 典之
[上部消化管]
 
三井 啓吾
[小腸・大腸]
植木 信江
[上部消化管]
清水 秀治
[肝臓]
松下 洋子
[肝胆膵]
二神 生爾
[上部消化管]
河越 哲郎 
[上部消化管]
江原 彰仁
[小腸・大腸]
福田 健
[肝胆膵]
午後 星野 慎太朗
[午後診]

 川本 智章
[肝胆膵]
松下 洋子
[肝臓]

 

梅澤 まり子
[午後診]

二神 生爾
[FGID・膵機能異常]

辰口 篤志
[便通異常]
河越 哲郎
[化学療法]
古明地 弘和
[肝炎]

川見 典之 
[午後診]

岩切 勝彦 
[胸やけ・つかえ感]
藤森 俊二 

[小腸・大腸]
三宅 一昌 
[上部消化管・ESD]
金子 恵子
[肝胆膵]

 

福永 真衣
[午後診]

川本 智章
[肝胆膵]
二神 生爾
[ピロリ除菌・自費]
中塚 雄久
 
梅澤 まり子
[午後診]


岩切 勝彦 
[胸やけ・つかえ感]
厚川 正則
[インターフェロン](第2.4週)

多田 教彦
[肝臓]
(第1.3週)
佐久間 郁行
[肝臓]
 

福永 真衣
[午後診]


二神 生爾
山脇博士
[FGID・膵機能異常]

(交代制)

 


呼吸器内科

  • 初診
受付
午前 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
  • 呼吸器内科
受付
午前 清家 正博
藤田 和恵
吾妻 安良太
阿部 信二
斉藤 好信
峯岸 裕司
担当医 吾妻 安良太
弦間 昭彦
久保田 馨
藤田 和恵
斉藤 好信
武内 進
神尾 孝一郎
国保 成暁
林 宏紀
  • 特殊外来
受付
午前   荒川検診     荒川検診  
午後 斉藤 好信
[びまん性肺疾患外来]
武内 進
吾妻 安良太
〔びまん性肺疾患外来〕

高橋 卓夫
[サルコイドーシス外来]
松本 優


 
阿部 信二
柏田 建
渥美 健一郎


 
阿部 信二
野呂 林太郎
藤田 和恵
[びまん性肺疾患外来]

 
林 宏紀
柏田 建
松本 優
神尾 孝一郎
国保 成暁
林 宏紀

 


化学療法科

  • 化学療法科
受付
午前 廣瀬 敬     清家 正博   峯岸 裕司
午後 清家 正博        勝俣 範之  

 


精神神経科

  • 予約制
受付
 午前 大久保 善朗
坂本 博子
舘野 周
山本 正浩
石田 早栄子
[児童・思春期]
山本 正浩
上田 諭
坂寄 健
 
山本 正浩
朝山 健太郎
肥田 道彦
塩塚 慎一
 
大久保 善朗
成重 竜一郎
[児童・思春期外来]
キン・ウーチャン
石田 早栄子

 
明野 薫
山本 憲
 
成重 竜一郎
[児童・思春期]
午後  

大久保 善朗
〔発作外来〕
上田 諭
[高齢者こころ外来]

 

肥田 道彦
〔物忘れ外来〕
山本 正浩
〔職場のメンタルヘルス外来〕
朝山 健太郎
[クロザリル外来]
[生理機能外来]
舘野 周
〔物忘れ外来〕
 
  • 再診
受付
午前 大久保 善朗
山本 正浩
冨田 理紗子
新貝 慈利
守屋 洋紀

 
舘野 周
肥田 道彦
鈴木 清人
(隔週)

明野 薫

 
上田 諭
塩塚 慎一
増岡 孝一
山本 憲

大久保 善朗
成重 竜一郎
内山 翔太郎
(
伊藤 滋朗)

 

 

舘野 周
山本 正浩
坂寄 健
小川 耕平

キン・ウーチャン
 

成重 竜一郎
朝山 健太郎
(森 隆夫
武吉 健児
安田 毅
岩本 康夫
石澤 純平

 
午後 大久保 善朗
野村 俊明
冨田 理紗子
山本 憲
浅見 知邦
守屋 洋紀

山本 正浩
肥田 道彦
鈴木 清人
(第2.4週)

明野 薫
 

 

上田 諭
山本 憲
石田 早栄子

 

大久保 善朗
成重 竜一郎


 

山本 正浩
坂寄 健
 

キン・ウーチャン

 

 


小児科

  • 一般外来
受付
午前 早川 潤
山西 慎吾
(第3週)

早川 潤

楢崎 秀彦 楢崎 秀彦 早川 潤 担当医 
午後 楢崎 秀彦 植田 高弘 田嶋 華子

五十嵐 徹
(第1.3週)

 


田辺 雄次郎

田嶋 華子  
  • 特殊外来
受付
午前 前田 美穂
[血液・腫瘍外来]
高木 篤史
[神経外来]
吉野 美緒
[心理外来
]
伊藤 保彦
[免疫・膠原病外来]
田嶋 華子
[内分泌外来]
岡田 創
[乳児フォローアップ]


 
前田 美穂
[乳児フォローアップ]
(第1.3週)
深澤 隆治
[循環器外来]
五十嵐 徹
[腎臓外来]
担当医
[生活習慣病フォロー](第2.4週)
 
林 美雪
[アレルギー外来]

高木 篤史
[神経外来]
小川 樹里
[神経外来]

 
植田 高弘
[血液外来]
深澤 隆治
[循環器外来]
五十嵐 徹
[腎臓外来]
 
藤野 修
[神経外来]
(第1.3.5週)
田嶋 華子
[内分泌外来]
(第2.4週)
林 美雪
[呼吸機能外来]
(第1.4週)
吉野 美緒
[心理外来]

 
午後 前田 美穂
[血液・腫瘍外来]
高木 篤史
[神経外来]
 
吉野 美緒
[心理外来]

 

深澤 隆治
[循環器外来]
五十嵐 徹
 [腎臓外来(ループス腎炎)]
山西 慎吾
[膠原病フォローアップ外来]


 

保科 有美
[心理外来]
高木 篤史
[神経外来]
 
前田 美穂
[血液フォローアップ]
(第2.3週)
五十嵐 徹
 [腎エコー外来〕
吉野 美緒
[心理外来]
担当医
[乳児健診]
 
吉野 美緒
[心理外来]
 

 


遺伝診療科

  • 一般外来
受付
午前
(予約制)
  渡邉 淳
三宅 秀彦
  渡邉 淳   島田 隆
渡邉 淳
午後
(予約制)
渡邉 淳 渡邉 淳
三宅 秀彦
  渡邉 淳   島田 隆
渡邉 淳

 

 


放射線科

  • 一般外来
受付
午前 村田 智 村上 隆介 上田 達夫 保坂 純朗 汲田 伸一郎 林 宏光
石原 圭一
 午後   担当医       担当医

 


放射線治療科

  • 放射線治療
受付
午前 前林 勝也 栗林 茂彦 栗林 茂彦 前林 勝也 前林 勝也  
午後 前林 勝也 栗林 茂彦 栗林 茂彦 前林 勝也 前林 勝也  

 


皮膚科

  • 一般外来[初診]
受付
午前 佐伯 秀久
亦野 蓉子

 
藤本 和久
秋山 美知子

 
船坂 陽子
亦野 蓉子
 
佐伯 秀久
伊藤 路子


 
船坂 陽子
山下 裕子
 
藤本 和久
山下 裕子
  • 一般外来[再診]

※午後は予約制

受付
午前 船坂 陽子
松岡 保子
伊藤 路子
山下 裕子
松岡 保子
真弓 暢子

 

藤本 和久
(第2.4
週)
芹澤 直隆
(第1.3週)

白川 典子
松岡 保子
 

藤本 和久
亦野 蓉子
江崎 英子
 
伊藤 路子
秋山 美知子
大橋 美奈


 
亦野 蓉子
秋山 美知子
片岡 佳憧


 
午後 担当医 担当医 担当医
 
担当医
 
担当医 担当医
  • 特殊外来
受付
午前 [小手術外来]
[光線療法外来]
[光線療法外来]   [心療皮膚科外来]
[光線療法外来]
[光線療法外来] [光線療法外来]
[小手術外来]
午後 [アレルギー外来]
[アトピー・乾癬外来]
佐伯 秀久
[皮膚外科外来]
帆足 俊彦
[美容皮膚科外来]

[光線療法外来]
[小手手術外来]
[美容皮膚科外来]
 
[乾癬外来]
(第1.3.5週)
[アレルギー外来]
(第2.4週)
[爪外来]
(第1.3.4.5)
[小手術外来]

[光線療法外来]
 
[水疱症外来]
(第3週)
[光線療法外来]
[美容皮膚科外来]
[アトピー・乾癬外来]
佐伯 秀久
[真菌外来]

 
[光線療法外来]

 


消化器外科

  • 新患担当
受付
 午前 谷合 信彦 内田 英二 金沢 義一
山田 岳史
内田 英二 野村 務 担当医
(交代制)
 午後 松下 晃
菅野 仁士
神田 知洋
原 敬介
清水 哲也
勝野 暁
吉岡 正人
進士 誠一
柿沼 大輔
萩原 信敏
担当医
(交代制)
  • 消化器外科
受付
 午前

太田 惠一朗
谷合 信彦
進士 誠一
菅野 仁士

[ストマ外来]

萩原 信敏
神田 知洋
原 敬介
中村 慶春
加藤 俊二
金沢 義一
水口 義昭
藤田 逸郎
西 恵吾
小泉 岐博
吉岡 正人
勝野 暁
 
真々田裕宏
松本 智司
(第2.4週)
松谷 毅
[食道]
柿沼 大輔
加藤 俊二
木山 輝郎
[胃]
(第2.4週)
藤田 逸郎
[胃]
担当医
[大腸](交代制)
  • 特殊外来
受付
 午後 谷合 信彦
[肝臓]
清水 哲也
[肝・胆・膵]
菅野 仁士
進士 誠一
[大腸]
松下 晃
[肝臓]
担当医
[ヘルニア外来]
 
中村 慶春
[膵臓]
金沢 義一

[PEG外来]
山田 岳史
[大腸]
水口 義昭
[膵・胆]
 
藤田 逸郎
[胃]
松谷 毅
[食道]
小泉 岐博
[大腸]

[ストマ外来]
野村 務
[食道]
萩原 信敏
[食道]
柿沼 大輔
[胃]
 
 

 


乳腺科

  • 乳腺科
受付
午前 武井 寛幸
担当医


 
山下 浩二
中井 麻木
 
鈴木 えりか
担当医
内海 真紀
[マンマケア]
武井 寛幸
(第1.3.4週)
担当医
山下 浩二
(第1.2.4週)
柳原 恵子

武井 寛幸
(第2週)
山下 浩二
(第2.4週)
柳原 恵子
(第1.5週)
中井 麻木
(第4週)

午後 武井 寛幸
淺川 英輝
二宮 淳
担当医
柳原 恵子
担当医
内海 真紀
[マンマケア]

 
武井 寛幸
(第1.3.4週)
山下 浩二
(第1.3.4週)
担当医
 
柳原 恵子
担当医
内海 真紀
[マンマケア]

武井 寛幸
(第2週)

山下 浩二
(第2.4週)

柳原 恵子
(第1.5週)
中井 麻木
(第
4週)

 


内分泌外科

  • 内分泌外科
受付
 午前
(予約制)
杉谷 巌 五十嵐 健人 岡村 律子 杉谷 巌  

 

 

午後
(予約制)
杉谷 巌
長岡 竜太
五十嵐 健人   軸薗 智雄
(第2.4週)
 
   

 


心臓血管外科

  • 心臓血管外科
受付
午前 新田 隆
担当医〔再診〕
坂本 俊一郎

石井 庸介
森嶋 素子
[下肢静脈瘤外来]

 

宮城 泰雄
 
新田 隆
佐々木 孝

[小児心臓外科]
 
 
午後 担当医〔再診〕 担当医〔再診〕 師田 哲郎
[大動脈外科]

 
  菅野 重人
[デバイス外来]
担当医
〔再診〕
 

 


呼吸器外科

  • 呼吸器外科
受付
午前 臼田 実男
 
      井上 達哉  
午後 臼田 実男   処置
(再診)
(予約制)
臼田 実男 井上 達哉  

 


脳神経外科

  • 一般外来
受付
午前

担当医

担当医 吉田 大蔵 担当医 吉田 大蔵 担当医
  • 特殊外来
受付
 午前  森田 明夫
[予約制]
村井 保夫
[予約制]


 
森田 明夫
[予約制]

喜多村 孝幸
[再診のみ]
 
山口 文雄
田原 重志
[下垂体外来]
森本 大二郎
[脊椎脊髄外来]
 田原 重志
[下垂体外来]
(第2.4週)

 
吉田 陽一
(第2.4週)
午後
[予約制]
森本 大二郎
[脊椎脊髄外来]
佐藤 俊
[頭痛疼痛外来]
(第3週)
 
喜多村 孝幸
[頭痛疼痛外来]
 
山口 文雄
田原 重志
[下垂体外来]
太組 一朗
 [てんかん・パーキンソン病の外科外来](第2週)
足立 好司
[脳腫瘍外来]
(第2.4週)
山王 直子
[下垂体外来]
(第1.3週)

梅岡 克哉
〔顔面痙攣三叉神経痛外来〕
(第3週)

 
吉田 陽一
(第2.4週)

 


整形外科・リウマチ外科

  • 一般外来

 

受付
午前 小寺 訓江
[初診]
大島 康史
[初診]
米田 稔
[初診]


飯澤 典茂
[再診]
 
担当医
(手術日のため)
[初診]


担当医
[再診]
飯澤 典茂
[初診]
大島 康史

片岡 達紀
[再診]
担当医
[再診]
担当医
(手術日のため)
[初診]


担当医
[再診]

高井 信朗
[初診]
小寺 訓江
[初診]
金 竜

担当医
[再診]

 

担当医
[初診]

担当医
[再診]
午後 須藤 悦宏
(第2週)
植松 卓哉
(第1.3.5週)

米田 稔
 
担当医 植松 卓哉
 
担当医 北川 泰之 担当医
  • 特殊外来(予約制)
受付
午前 高井 信朗
[膝関節外来]
河路 秀巳
[股関節外来]
金 竜
〔脊椎・脊髄外来〕
高橋 謙治
[リウマチ外来
]
南野 光彦
[手の外科外来]
星川 直哉
[スポーツ外来]
  高井 信朗
[膝関節外来]
須藤 悦宏
[脊椎・脊髄外来]
米田 稔
[肩関節外来]
金子 礼志
[リウマチ外来]
(第1.3週)
鎌田 利一
[リウマチ外来]
(第2.4週)

佐野 みほろ

[抗加齢・ロコモティブ外来]
午後 高橋 謙治
[リウマチ外来]
金 竜
〔脊椎・脊髄外来〕
大島 康史
[膝関節外来]
河路 秀巳
[股関節外来]
小寺 訓江
[手の外科外来]
高橋 謙治
[リウマチ外来]


担当医
(一般初診)
南野 光彦
[手の外科外来]
小岩 政仁
[リウマチ外来]

北川 泰之

[腫瘍外来]
 
高橋 謙治
[リウマチ外来]
河路 秀巳
[骨粗鬆外来]
須藤 悦宏
[脊椎・脊髄外来]
 

 


女性診療科・産科

  • 初診
受付
午前 明楽 重夫 黒瀨 圭輔 桑原 慶充 竹下 俊行 澤 倫太郎 [紹介患者様のみ]
 担当医
  • 女性診療科再診
受付
午前

担当医
市川 雅男
担当医
(吉川 沙織)

 

担当医
可世木 華子

担当医
(市川 智子)


 

担当医
川瀬 里衣子
担当医
(渡邉 建一郎)
 

担当医
里見 操緒

担当医
舘岡 佐知
 
担当医
(山本 晃人)

担当医
関根 仁樹

 
担当医
  • 産科再診
受付
午前 米澤 美令 八木 幸恵 澤 倫太郎 大内 望 倉品 隆平 澤 倫太郎
午後 米澤 美令 八木 幸恵 澤 倫太郎 大内 望 倉品 隆平  
  • 特殊外来
受付
午前 大内 望
[TLC]
竹下 俊行
[不育症]
〔完全予約制〕
明楽 重夫
[不妊・腹腔鏡
]
    明楽 重夫
[内膜症外来]
(第4週)
午後 明楽 重夫
[不妊・腹腔鏡]

小西 英喜
[腫瘍]
竹下 俊行
[不育症]
〔完全予約制〕
 
桑原 慶充
[生殖周産期]
川瀬 里衣子
[腫瘍]
可世木 華子
[TLC外来]
竹下 俊行
[不育症]

里見 操緒
[TLC]
小野 修一
[生殖手術後]
   

・生殖医療外来

受付
午前 小野 修一
渡邉 建一郎

 
小野 修一
吉川 沙織
 
米澤 美令
吉川 沙織
小野 修一
桑原 慶充
峯 克也
渡邉 建一郎
担当医

・一般外来

受付
午後 市川 雅男
(時間外予約①)

吉川 沙織
(時間外予約②)
関根 仁樹
(時間外予約①)
(第1.2週)
市川 智子
(時間外予約①)
(第3.4週)

可世木 華子
(時間外予約②)

 

川瀬 里衣子
(時間外予約②)

渡邉 建一郎
(時間外予約①)
 

里見 操緒
小野 修一
山本 晃人
(時間外予約②)

関根 仁樹
(時間外予約①)
(第4.5週)

 
担当医

 

 


耳鼻咽喉科

  • 一般外来
受付
 午前 青木 秀治
[初診]

小林 伸枝
[再診]
鈴木 宏隆
[再診]


 
青木 秀治
[初診]

稲井 俊太
[再診]
杢野 恵理子
[再診]
村上 亮介
[再診]

 
粉川隆行
[初診]

藤倉 輝道
[再診]

白坂 邦隆
[再診](第1.3.4週)
 
三輪 正人
[初診](第1.2.4週)
森園 徹志
[初診](第3週)


酒主 敦子
[再診]
三輪 正人
[初診]

稲井 俊太
[再診]
酒主 敦子
[再診]
加藤 大星
[再診]
三輪 正人
[初診](第2.4週)
青木 秀治
[初診](第1週)


担当医
[再診] 
  • 特殊外来
受付
午前 大久保 公裕
[アレルギー・副鼻腔疾患]
中溝 宗永
[頭頸部腫瘍]
 
     大久保 公裕
[アレルギー・副鼻腔疾患]
 青木 秀治
[中耳炎・難聴・めまい]
 
 横島 一彦
[頭頸部腫瘍]
 
中溝 宗永
[頭頸部腫瘍]
横島 一彦
[頭頸部腫瘍]
午後
(予約制)
 

大久保 公裕
[アレルギー外来]
細矢 慶
[アレルギー外来]
村上 亮介
[アレルギー外来]

青木 秀治
[めまい外来]
加藤 大星
[めまい外来]

稲井 俊太
[頭頸部腫瘍外来]

 

[舌下免疫療法外来]
村上 亮介
大久保 公裕
[アレルギー・副鼻腔疾患]
青木 秀治
[補聴器外来]


酒主 敦子
[頭頸部腫瘍外来]
 
中溝 宗永
[頭頸部腫瘍外来]
横島 一彦
[頭頸部腫瘍外来]
稲井 俊太
[頭頸部腫瘍外来]
酒主 敦子
[頭頸部腫瘍外来]
 
三輪 正人
(第2.4週)
青木 秀治
(第1週)

 


泌尿器科

  • 一般外来
受付
午前 濱崎 務
[初診]

木村 剛
[再診]
大林 康太郎
[再診]
柴山 慶太
戸山 友香
[初診]

松沢 一郎
[再診]
遠藤 勇気
[再診]
井上 泰
近藤 幸尋
[初診]

戸山 友香
[再診]
 
木村 剛
[初診]
近藤 幸尋
[再診]
濱崎 務
[再診]
武田 隼人
[再診]
松沢 一郎
[初診]
赤塚 純
[再診]
飯ヶ谷 重来
[再診]
担当医
[再診]
担当医
[初診]

大澤 秀一
[再診]
(第2.4週)
新藤 貴雄
[再診]
午後 大林 康太郎
[再診]
担当医
[再診]
担当医
[再診]
本田 了
[再診]
清水 宏之
[再診]
担当医
[再診]
担当医
[再診]
担当医
[再診]
  • 特殊外来
受付
午後 木村 剛
[腫瘍外来]
木全 亮二
[尿路結石外来]
戸山 友香
[女性尿失禁排尿障害外来]
近藤 幸尋
[腹腔鏡外来]
松沢 一郎
[勃起障害外来]
木村 剛
[腎・前立腺癌外来]
[密封小線源外来]
鈴木 康友
[男性尿失禁排尿障害外来]
(第2週)
 

 


眼科

  • 一般外来
受付
午前 高橋 浩


五十嵐 勉
(第1.2.4週)
仲野 裕一郎
國重 智之
最上 彩子
中島 大司
 
志和 利彦

高橋 永幸
國重 智之
北村 篤
中島 大司

 
堀 純子

高橋 永幸
國重 智之
(第1.2.3週)
武田 彩佳
中島 大司
髙野 靖子
 

高橋 浩
(第2.3.4週)

五十嵐 勉
雑賀 寿和
(第1週)
山田 幸永
 (最終週)

高橋 永幸
高橋 和久
矢口 智恵美
(第3週)
(予約制)

武田 彩佳
髙野 靖子
 

小野 眞史
(第1.3.4)

五十嵐 勉
(第2週)

中元 兼二
有馬 武志
武田 彩佳
中島 大司


 

志和 利彦
(第2週)
小野 眞史
五十嵐 勉
(第1週)
中元 兼二
(第4週)



中島 大司
(第1.4.5週)

武田 彩佳
(第1.2.4週)
髙野 靖子
(第1.5週)

 

  • 特殊外来
受付
午前            
午後 [眼瞼痙攣外来]
小野 眞史

[緑内障外来]
中元 兼二
髙野 靖子
(第1週)

 
[斜視弱視外来]
小野 眞史

(第3週)
中島 大司
(第3週)

 
三田 晢夫
(予約制)


[網膜硝子体外来]
志和 利彦
中島 大司


[眼炎症外来]
堀 純子
武田 彩佳

 

 

[角膜・コンタクト外来]
高橋 浩
國重 智之
武田 彩佳

[ドライアイ外来]
小野 眞史
五十嵐 勉
高橋 永幸
藤本 千明
藤田 美穂
山田 佑美

一戸 唱




 
禰津 直久
(第2.3週)
(予約制)

三田 晢夫
(予約制)


[緑内障外来]
中元 兼二
白鳥 宙

 
仲野 裕一郎
(第1.4週)
武田 彩佳
(第1.2.4週))
中島 大司

(第5週)

 

 


麻酔科

  • 麻酔科・ペインクリニック
受付
午前

鈴木 規仁
藤本 彩子

 

 

 

岸川 洋昭
間瀬 大司
(第3週)

阿部 聖孝
(第1.2.4週)







 


 

坂本 篤裕
源田 雄紀
(第2
週)
岩崎 雅江
(第1.3週)
保利 陽子
(第2.4週)
 

 

 


緩和ケア科

  • 緩和ケア科
受付
午前 鈴木 規仁
(第1.2.4週)
 
鈴木 規仁 鈴木 規仁 岩崎 雅江 鈴木 規仁  

 


がん診療科

  • がん診療科
受付
午前 廣瀬 敬 三井 啓吾 真々田 裕宏 真々田 裕宏 野呂 林太郎 野呂 林太郎
午後   - 久保田 馨 - - -

 


高度救命救急センター

  • フォローアップ外来
受付
午前   布施 明
塚本 剛志
  横田 裕行
金 史英
桒本 健太郎
  新井 正徳
恩田 秀賢

 


形成外科・美容外科担当表

  • 一般外来
受付
午前 小川 令
奈良 慎平
拓植 琢哉 
本田 梓
 
江浦 重義
有馬 樹里

柳田 邦昭
 
小野 真平
野本 俊一

若林 奈緒
上田 百蔵
 
小川 令
(第1.2.5週)
小野 真平
(第4週)
赤石 諭史(専門医)
(第3週)

野本 俊一
(第1週)
江浦 重義
(第3週)

 
赤石 諭史
桐生 有紀
藪野 雄大
中村 加奈恵
 
梅澤 裕己
中尾 淳一
桑原 大彰

青木 宏信
多賀 麻里絵
 
午後 小川 令
奈良 慎平
本田 梓
拓植 琢哉 
江浦 重義
有馬 樹里
柳田 邦昭
小野 真平
野本 俊一
若林 奈緒
上田 百蔵

 
赤石 諭史(専門医)

赤石 諭史
桐生 有紀
藪野 雄大
中村 加奈恵

梅澤 裕己
中尾 淳一
桑原 大彰
青木 宏信
多賀 麻里絵

 

  • 特殊外来

※ご病気の種類によりましてはお来しいただく曜日が決まっている場合がありますので下記担当表をご参照ください。

受付
午前

小川 令
[A、B、C、D、I、S]
奈良 慎平
[C、D、G、H]
本田 梓
[O、U]

 

 

江浦 重義
[E、F、H、N、Q、R]
有馬 樹里
[G、H、O、P]

小野 真平
[C、D、E、J、R、S、T、U]
野本 俊一
[L、M、N、Q、R]
若林 奈緒 [G、H]

 

小川 令
(第1.2.5週)

[A、B、C、D、I、S]
野本 俊一
(第3週)
[L、M、N]
青木 律
[O、P]
桐生 有紀(要予約)
[O、P]

 

 

赤石 諭史
[A、B、C、D、I、S]
藪野 雄大
[E、F、G、H]
土肥 輝之
(月2回)

[O、P]

梅澤 裕己
[I、J、K]
中尾 淳一
[I、J、K]
桑原 大彰
[H、I、O]

佐野 和史
(第2週)
[T]
 

午後

小川 令
[A、B、C、D、I、S]
奈良 慎平
[C、D、G、H
]
本田 梓
[O、U]

江浦 重義
[E、F、H、N、Q、R]
有馬 樹里
[G、H、O、P]

小野 真平
[C、D、E、J、R、S、T、U]
野本 俊一
[L、M、N、Q、R]
若林 奈緒 [G、H]

赤石 諭史
[A、B、C]
野本 俊一(要予約)
[L、M、N]
中尾 淳一
[I、J、K]

 

赤石 諭史
[A、B、C、D、I、S]
藪野 雄大
[E、F、G、H]
桐生 有紀
[O、P]

 


 

 

 


東洋医学科

  • 一般外来
受付
午前 担当医 高久 俊 廣田 薫 高橋 秀実
 (第1.3週)
津田 篤太郎
(第2.4週)
廣田 薫
(第2.4週)
 
高橋 秀実
午後 石井 一史 担当医 廣田 薫 小野 顕人
 
平馬 直樹 高橋 秀実
  • 鍼灸外来
受付
午前 横倉 大祐 猪狩 賢二 菊地 順彦 二階堂 成巳 福岡 豊永 三宅 祐子
午後 横倉 大祐 猪狩 賢二   二階堂 成巳 福岡 豊永 三宅 祐子

 


リハビリテーション科

  • リハビリテーション科
受付
午前
 
土屋 麻代 原 行弘 四津 有人
(第1.3週)
角南 英子
(第2.4週)
土屋 麻代   担当医
午後 角南 英子 角南 英子 角南 英子 辻内 和人 原 行弘  

 

 

所在地・ご連絡先

〒113-8603
東京都文京区千駄木1-1-5
電話:03-3822-2131(代表)
地図と交通
  • 紹介状をお持ちの方へ
  • 感染対策
  • 付属病院現職看護師 説明会案内
  • 学校法人日本医科大学アクションプラン21新病院建設プロジェクト
  • Webマガジン がん特集
  • Webマガジン 生活習慣病特集
  • Webマガジン 女性の病気特集
  • Webマガジン 子どもの病気特集
ページトップへ